• День героев Отечества

Автор: Щурова Е.В., советник директора по воспитанию
    9 декабря в МАОУ "СОШ №16" проводились тематические часы и различные мероприятия, посвященные Дню героев Отечества
    День героев Отечества.
    День Героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. Звание Героя Российской Федерации, наряду с учреждённым в 2013 году званием Героя Труда Российской Федерации, относится к отдельному виду государственных наград — высшим званиям, которые в иерархии государственных наград Российской Федерации находятся на первом месте. С 1992 года звание «Герой Российской Федерации» получили более тысячи человек. Звание Героя Российской Федерации присваивается президентом России единожды (вторичное присвоение звания Героя Российской Федерации не производится). В День Героев Отечества традиционно чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. По традиции в школе были проведены уроки мужества. Дети поделились своими исследованиями и рассказали о героях нашей Родины. Младшие школьники написали письмо солдату и подготовили тематические рисунки. Кроме того, был проведен кинолекторий, посвященный детям-героям.