• Повышение квалификации

Под понятием курсы повышения квалификации для учителей понимается процесс образования, реализуемый с помощью лекционных занятий. Полученные новые знания ориентируют учителей на их применение в практике при выполнении своей педагогической деятельности. Желание у учителя пройти повышение квалификации возникает на основе определённых целей, которые поставил перед собой педагог.

Повышение квалификации

Повышение квалификации - это процесс образования педагогов, который необходимо проводить систематически. Как показывает практика, разрозненное прохождение курсов не позволяет достичь положительного эффекта в пополнении багажа знаний в усовершенствовании педагогической деятельности. В МАОУ "Средняя общеобраховательная школа №16" учителя проходят курсы повышения квалификации один раз в три года, согласно своей специализации: предметные курсы, курсы по классному руководству, курсы по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, курсы по работе в дистанционном режиме и т.д. Благодаря повышению квалификации педагог усовершенствует знания. Посещение различных семинаров, лекций, экскурсий и методических объединений, также способствует повышению уровня образования учителя. Еще один не маловажный аспект, который затрагивают курсы повышения квалификации для учителей - это изучение информационных технологий.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:
    — стажировка, курсовая переподготовка
    — краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч.
    — курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч.
    — дистанционные курсы повышения квалификации
    — накопительная система повышения квалификации
    - участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др
    - организация индивидуальной работы по самообразованию.

Подготовка к ГИА по английскому языку. Из опыта работы
    08.02.2022, 09:00
    Учителя иностранного языка
    72 часа

Курс повышения квалификации по английскому языку. Подготовка к ГИА. Актальный курс для педагогов, у которых обучающиеся выбрали английский язык для сдачи экзамена в формате ОГЭ.

ЧОУ ДПО "Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки
    Классное руководство: основы и особенности
    03.12.2021, 10:00
    Курс предназначен для классных руководителей
    36 часов

Программа предназначена для педагогов, имеющих классное руководство, особенно молодым классным руководителям.

ОГАОУ ДПО «БелИРО»
    Современные информационные технологии как инструмент реализации ФГОС
    10.02.2022, 10:00
    Учителя-предметники

В программе курса:

1. Общие принципы и условия применения ИКТ в образовательном процессе
    2. Материально-техническая база ОО и организация онлайн мероприятий
    3. Подходы к проектированию урока
    4. Виды сетевого взаимодействия в образовании
    5. Средства организации мониторинга учебной активности
    6. Анализ существующих ресурсов и соотнесение их с конкретными фрагментами уроков
    7. Все про видеоконтент
    8. Социальные сети и т.д.
    ООО "Центр онлайн-обучения Нетология-групп"
    Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС
    08.02.2022, 10:00
    учителя начальной школы