• Билет в будущее

«Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации для учеников 6-11 классов, который реализуется при поддержке государства в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».
    Проект по профориентации школьников «Билет в будущее» помогает подросткам решить сложную задачу выбора карьеры. Он объединяет наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь каждому выбрать свою специальность.
    К проекту по профориентации школьников также привлекаются родители и педагоги обучающегося, сопровождающие его на этом важном жизненном этапе.
    В 2023 году Белгородская область в третий раз стала участником проекта по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».
    За два предыдущих года в проекте приняли участие около 10 тысяч белгородских школьников.
    В 2023 году планируется комплекс мероприятий, включающих персональную диагностику, мастер-классы, профессиональные пробы, знакомство с крупнейшими предприятиями региона для 12,5 тысяч школьников!
    Региональным оператором проекта в нашем регионе назначен АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки» Белгородской области.

• Официальный сайт Всероссийского проекта «Билет в будущее»: https://bvbinfo.ru/.
    • Официальная страница ВКонтакте проекта «Билет в будущее» Белгородской области: https://vk.com/bvb_31.
    • Перечень программ профессионального обучения для обучающихся общеобразовательных учреждений в 2023/2024 учебном году https://www.цопп31.рф/profscool

Наша школа принимает участие в проекте уже второй год. В 2022-2023 учебном году впрофориентационной программе пучаствовали 60 обучающихся 8-х классов. Дети проходили личностные диагностики, смотрели интерактивные выставки профессий, принимали участие в профессиональных пробах на базе Губкинского горного политехнического техникума, где познакомились с профессией повара, электромонтера и машиниста локомотива.

ПРОФМИНИМУМ

Внеурочное занятие "Россия - мои горизонты"

Сегодня, 7 сентября, во всех классах нашей школы прошло первое занятие курса «Россия – мои горизонты». Программа проводится в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума, который внедряется с нового учебного года.

Новая модель основана на материалах проекта «Билет в будущее», который реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

«Россия – мои горизонты» – это цикл из 34 еженедельных занятий, которые будут проходить по четвергам.

Сегодня наши школьники узнали о достижениях России во всех сферах экономического развития, в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях. Каждое занятие курса адаптировано под возраст школьника. Сегодня мы проверили свои знания о величии нашей страны и масштабности рынка труда. Многие сферы очень заинтересовали детей и дали первую подсказку в самоопределении.

Первая профориентационная диагностика

21 сентября в рамках курса занятий «Россия - мои горизонты» дети прошли первую профориентационную диагностику.

Каждый год перед тысячами учеников встает вопрос: куда пойти учиться после школы? Безусловно, это решение непростое. Задумываться о своём будущем важно уже сейчас. Тогда будет возможность и поискать, и подумать, и углубиться в школьные предметы, которые связаны с заинтересовавшими ребят профессиями, и записаться в кружки, и выполнить различные проекты.

На занятии дети постарались разобраться в своих возможностях, определить направление своей будущей профессиональной деятельности в доступной для них форме. Прохождение теста помогло учащимся узнать профессиональные направленности своей личности.

Классы участники проекта «Билет в будущее» рассмотрели результаты диагностики «Мои профсреды», а ученики 6-11 классов разобрали диагностику «Мой профиль».

Профессиональные пробы

Участники проекта «Билет в будущее», ученики 8-х и 9-х классов, посетили профессиональные пробы на базе Белгородского механико-технологического колледжа.

Дети окунулись в индустрию производства и красоты. Особенно им понравилось выполнять роль бровиста и мастера маникюра. Девочкам показали весь алгоритм работы от приветствия клиента до ламинирования бровей и оформления маникюра.

Кроме того, была организована экскурсия по корпусу парикмахерского и швейного дела. 3-D сканер для создания аватара и конструирования одежды впечатлил участников больше всего.

Выражаем благодарность Белгородскому механико-технологическому колледжу за организацию такого интересного мероприятия.

Найдено: 1