• Кабинеты русского языка и литературы

Учебные кабинеты русского языка и литературы - это специально оборудованные классные комнаты, оснащенные всем необходимым для организации образовательного процесса на уроках и во внеурочное время. Это позволяет сконцентрировать в одном месте средства обучения, их использование и предусмотреть рациональное размещение и хранение. Предназначенные прежде всего для проведения уроков, учебные кабинеты помогают проводить разнообразную внеклассную и индивидуальную работу по предмету. Вместе с тем, кабинеты являются и творческой лабораторией, отражающей процесс формирования профессиональной компетентности учителя и способствующий повышению качества обученности школьников. Главное значение кабинетов – повышение научности преподавания, сближение обучения с практикой и жизнью.
    Вся  мебель в кабинетах  расставлена с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Ученические столы установлены в три ряда.  На передней стене кабинетов закреплена магнитно-маркерная доска. Вдоль задней стены размещены секционные шкафы для хранения учебного оборудования.
    Светопроемы кабинетов оборудованы регулируемыми солнцезащитными устройствами типа жалюзи светлых тонов, сочетающихся с цветом стен и мебели.
    Для искусственного освещения использованы люминесцентные светильники, которые установлены рядами параллельно окнам. Также предусмотрено раздельное (по рядам) их включение. Классная доска освещается  установленными параллельно ей зеркальными светильниками.
    На полу линолеумное покрытие на утепленной основе.
    Боковая стена (противоположная окнам) используется для постоянной и временной экспозиции.
    Рабочие места обучающихся обеспечивают комфортные условия для выполнения письменных упражнений и работы с книгой. Мебель легкая, мобильная для изменения планировки в зависимости от организационных форм работы (фронтальной, групповой, коллективной).
    Ниже характеристика типичного кабинета русского языка и литературы.

100 кв. м
    Площадь окон