Усачёва В.О., Школяр Л.В.
    Начальная школа XXI века
    Музыка 1-4 классы. М., «Вентана – Граф»
    Вентана – Граф
    Учебник

Курс объединяет идеи развивающего обучения В. В. Давыдова и Д. Б. Эльконина с методическими приемами традиционной системы обучения музыке Д. Б. Кабалевского. Преподавание музыки учитывает возрастные особенности детей, раскрывает природу искусства и творчества, помогает ребенку через музыку познать мир и самого себя. Каждый разворот учебника представляет собой проблемный блок, насыщенный информацией для восприятия, размышления, самоанализа. Рабочая тетрадь стимулирует свободную творческую деятельность — сочинение музыки и стихов, рисование.