Н.Ф.Виноградова, И.С. Хомякова, И.В.Сафонова, В.И. Петрова
    Литературное чтение: программа: 1- 4 классы Вентана – Граф
    Вентана – Граф
    Учебник

Основные цели курса "Литературное чтение" -  развитие у детей восприятия художественных текстов разных видов и жанров, воспитание интереса к слушанию и чтению, общее литературное образование младших школьников. В процессе практической деятельности у второ-классников формируются речевая компетенция (аудирование, чтение, говорение), представления о литературоведческих терминах и понятиях. Учебник содержит две части и предлагается в комплекте с программой и книгой для учителя "Уроки литературного чтения в современной начальной школе", которая поможет в подготовке и проведении занятий с детьми. Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования. Допущено Министерством просвещения Российской Федерации.