«Окружающий мир»
    Окружающий мир: программа: 1-4 классы/ М.: Вентана – Граф,
    Вентана – Граф
    Учебник

Учебник построен на основе интеграции знаний о природе, человеке и обществе с учетом психологических особенностей шестилетних первоклассников. Способствует всестороннему развитию школьников, обучает умению использовать полученные знания при решении разнообразных логических и творческих задач. В первой части учебника представлены материалы, которые первоклассник должен усвоить в первом полугодии. Учебник является частью системы учебно-методических комплектов "Начальная школа XXI века". Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (2009 г.). Рекомендовано Министерством просвещения Российской Федерации.