• Школьная проектная деятельность

Персонализированная модель образования на платформе «СберКласса»

Обучение с применением ШЦП в МАОУ «СОШ №16»  осуществляется с 2020 учебного года в рамках Федерального проекта «Персонализированная модель образования на платформе «СберКласса».  Участниками реализации данного проекта был определён 5 «Б» класс, численностью 29 человек.   В   настоящее   время   это 6 «Б» класс, численностью 27 человек. Каждый ребёнок обеспечен персональным автоматизированным местом, а так же  имеет smartbox для работы  дома. Преподавание на ШЦП «СберКласс» ведётся по следующим дисциплинам: русский язык, математика, история, география, обществознание, музыка, английский язык. Все педагоги прошли обучение и имеют удостоверение. Систематически педагоги школы делятся опытом работы через семинары, открытые уроки, мастер – классы. Являются активными участниками вебинаров, конференций  на муниципальном  и  региональном уровнях.

Вы можете ознакомиться с дорожной картой МАОУ «СОШ №16» г. Губкина по Белгородской области по реализации проекта «Персонализированная модель образования на Школьной цифровой платформе» на 2021-2022 учебный год

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР

14 февраля 2022 года на базе МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №16"  был проведен практико-ориентированный семинар для педагогических работников и управленческих кадров общеобразовательных организаций Губкинского городского округа, участвующих в реализации муниципального проекта, в режиме ВКС. На семинаре проводилась презентация опыта работы учителей, работающих с ПМО, обмен мнениями и обсуждение результативности проекта.

МЕТОДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ

С 28 февраля по 11 марта 2022 года в МАОУ "СОШ №16" была проведена  методическая неделя «Внедрение персонализированной модели образования с использованием возможностей платформы «СберКласс» .

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Муниципальный проект "Цифровой вектор"

В 2020-2021 и 2021-2022 учебных годах МАОУ "СОШ №16" принимает участие в реализации муниципального проекта «Цифровой вектор» (Внедрение цифровых технологий в образовательную деятельность образовательных организаций Губкинского городского округа).

С 1 сентября 2021 года в рамках внеурочной деятельности для всех обучающихся 1-4 классов реализуется программа курса "Информатика". На уровне среднего общего образования созданы IT-классы (группы), организована реализация на углубленном уровне общеобразовательных программ по учебным предметам "Математика" и "Информатика".

В течение учебного года дети принимали участие в разнообразных конкурсных и исследовательских мероприятиях: международном заочном конкурсе по информатике и информационным технологиям "Инфознайка", всероссийской онлайн-олимпиаде Учи.ру по программированию для учащихся 1–9 классов, муниципальном конкурсе "Мой безопасный Интернет".

Организовано методическое сопровождение реализации проекта.  Муниципальный семинар «Организация образовательной деятельности с использованием цифровых образовательных платформ», открытый конкурс подкастов «Научный аудиогид», обучение на  курсах  повышения квалификации в Губкинском филиале БГТУ им. В.Г.Шухова по программе «Современные технологии: 3D-моделирование, робототехника и их применение в проектной деятельности» в целом способствовали повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах внедрения цифровых технологий.
    Результатом реализации проекта является повышение качества образовательных результатов учащихся в части формирования цифровых навыков и инженерного мышления, профессиональной компетентности педагогов в вопросах внедрения цифровых технологий в образовательную деятельность.