Питание 27.09.2021

Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования.

Согласно приказу и установленному графику, в школе регулярно проводится родительский контроль за качеством организации питания учащихся.

Родительский контроль 25 октября 2023 года

Неделя здорового питания

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся  в период с 11 по 15 декабря 2023 года проводилась «Российская неделя школьного питания».

Укрепление здоровья одна из приоритетных задач современных образовательных организаций. Питание детей во время пребывания в школе - необходимое условие поддержания здоровья обучающихся и способности к успешному обучению. В целях популяризации правильного питания, здорового образа жизни в нашей школе прошла Неделя здорового питания. Основной её целью  стала пропаганда здорового питания среди детей и родителей, создание условий для формирования знаний детей и их родителей о правилах правильного питания, повышение уровня информированности всех заинтересованных сторон о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

В школе прошли классные часы на тему «Здоровое питание», «Питайся правильно!». Ребята в игровой форме узнали о правилах правильного питания. В рамках недели «Здорового питания» прошли викторины, классные часы, спортивные состязания, направленные на формироыание здорового образа жизни, беседы по правилам здорового питания.